一方借款用于赌博,配偶方是否应承担还款责任?

律师普法   一方借款用于赌博,配偶方是否应承担还款责任?

【案情介绍】

  2009年5月,马某在与韩某婚姻关系存续期间以个人名义向曹某借款共计90000元,并约定借款期限为七天,月利率为3%。2009年6月,马某与韩某协议离婚。后借款期限届满,马某分文未还。2011年8月曹某因犯开设赌场罪被法院判处有期徒刑,法院还认定,曹某长期组织马某等人进行赌博,并向参赌人员放高利贷。2010年10月,曹某诉至法院,请求判令马某、韩某共同归还90000元及利息。

【法院判决】

  法院经审理后认为,出借人明知借款人是为了进行非法活动而借款,其借贷关系法律不予保护。马某借款的时间为2009年5月,而出借人曹某于2009年4、5月间开设赌场,借款人马某亦曾在该赌场内参与赌博,出借人曹某对于马某有赌博恶习的事实应当明知,且曹某的手下徐某曾按照曹某指使向马某放高利贷用于赌博,故曹某应当明知马某借款的目的是用于赌博。马某本人亦陈述本案借款系曹某在赌场出借,曹某借款给其用于赌博。结合以上事实,能够认定出借人曹某明知借款人马某借款用于赌博而提供借款,按照最高人民法院规定,其借贷关系法律不予保护。判决驳回曹某对马某、韩某的诉讼请求。

【小编解析】

  本案判决体现了倡导公民进行民事活动应遵守法律规定及不得违反公序良俗的裁判价值取向,维护了正常的民间借贷市场秩序。虽本案的出借人曹某已向借款人马某支付出借款项,但其明知马某借款的目的是用于赌博,出借目的不具有正当性,相关法律对该行为予以否定性评价。赌博行为是为我国法律所不允许的一种违法行为,视赌博行为的情节轻重可分为一般赌博违法行为与赌博罪。

  所谓赌博罪是指以营利为目的,聚众赌博、开设赌场或者以赌博为业的行为,《中华人民共和国刑法》第三百零三条规定:以营利为目的,聚众赌博、开设赌场或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。对于一般的赌博违法行为,《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十条规定:以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。借款人直接因赌博形成的债务,属于非法债务,法院不予保护;如果出借人明知借款人借款系用于赌博等违法行为还仍然向借款人出借款项的,对该借款法院亦不予保护。本案即属于出借人明知借款人借款用于赌博的情形,故法院最终驳回原告曹某的诉讼请求。

  司法实践中还存在另外一种情形,即借款人在借款时虚构借款理由,如称借款是用于买房、子女上学等用途,出借人出借款项后借款人将借款实际用于赌博、吸毒等违法行为,而出借人在出借款项时对于借款人将借款用于赌博等违法行为并不知情,此种情形下,借款人仍应向出借人承担还款责任。那么借款人的配偶在此种情形下是否应当承担还款责任即该债务是否应认定为借款人和其配偶的夫妻共同债务

  我们认为,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义对外举债的,除出借人与借款人明确约定该笔债务为个人债务或夫妻双方约定财产归各自所有且债权人明知该约定的情形之外,原则上均认定为夫妻共同债务。但《中华人民共和国婚姻法》第四十一条同时也规定:离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。该规定明确了以“是否用于夫妻共同生活”作为是否构成夫妻共同债务的核心判断标准。如果举债方将所借款项用于夫妻共同生活,则该债务应认定为夫妻共同债务,举债方与其配偶均应承担还款责任;如果举债方将借款用于赌博等非法行为而非夫妻共同生活,则该债务应认定为举债方的个人债务,配偶一方不应承担共同还款责任。


分享到:
地址:北京市西城区新兴东巷15号金泰鑫侨大厦601邮箱:jinzhong@jinzhonglawyer.com
网址:www.jinzhonglawyer.com
备案:京ICP备18061025号
电话:010-88029550